Don-Bosco-Schule Marktoberdorf, Sonderpädagogisches Förderzentrum: Praktikumsbetriebe
Praktikumsbetriebe

Hier kannst du nach einem Praktikumsbetrieb suchen:






Praktikumsberufe und Praktikumsbetriebe der Don-Bosco-Schule Marktoberdorf

 
Altenpfegehelfer
BRK – Clemens-Kessler-Haus
BRK - Gulielminetti - Altenheim
Caritas-Alten- u. Pflegeheim Seeg
Senioren- und Pflegeheim Obgzb.
Seniorenheim Heinzelmann-Stift
Traudel Hölzles Pflegeteam
BRK - Alten- und Pflegeheim
 
Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Dages, Huber & Schildbach OHG
EPPLE Gmbh
Firma Bruni
Haustechnik Schuster GmbH
Linke - Zentralheizungsbau, Spenglerei, san. Installation
Rudolf Neher San. Inst. - Spenglerei
Sauer GmbH
Sellmann Heizung-Sanitär
Stefan Meggle Installation
Steuer Alois - san. Installation / Spenglerei
Ulrich Holzmann Heizungen-Installationen
Urlbauer Heizung – Sanitär
WWS - Klöck
Helmut Egger, Sanitär - Heizung
Karl Krösser
Joachim Schlaak / Heizung - Sanitär - Solar
Dietrich - Lüftungs- und Klimatechnik
Josef Fichtl
Eduard Hornung
 
Bäcker
Bäckerei / Lebensmittel Horn
Bäckerei Druckmiller GmbH & Co KG
Bäckerei Fischer
Bäckerei Ludwig Scheitle
Bäckerei May
Bäckerei Richard Scheitle GmbH
Bäckerei Wengenmeyr
Landbäckerei Sinz GmbH & Co. KG
Walter Höbel Bäckerei – Edeka
Bäckerei Lipp
Bäckerei Werner Feneberg GmbH
Bäckerei Faißt
Bäckerei Elisabeth Feneberg
Bäckerei Meinrad Heiland
Benedikt Hörburger
Bäckerei Müller
 
Bauwerksabdichter
Richard Schmidt GmbH & Co KG
 
Beikoch
BRK – Clemens-Kessler-Haus
Senioren- und Pflegeheim Obgzb.
Seniorenheim Heinzelmann-Stift
BRK - Heim für psychisch Kranke
Elbseerestaurant
Gasthof Burger
Gasthof Goldener Hirsch
Gasthof Sailerbräu
Hotel Sepp
Hotel-Gasthof Zum Hirsch
Internat Marktoberdorf
Kreiskliniken Ostallgäu
La Perla
Landgasthof Hubertus
Landgasthof Sonne
Landhotel Haflingerhof
Bayerischer Hof
Königswirt
Müller Gastronomie GmbH
EUREST Deutschland, c/o AGCO
Modeon-Restaurant
 
Beton- und Stahlbetonbauer
Dobler
 
Drechsler
Schreinerei - Drechslerei Adomat
 
Elektrotechniker
Öko-Power
 
Fachkraft für Lagerlogistik
Georg Jos. Kaes – Großhandel
c-hübner GmbH - Kunststoffverarbeitung, -galvanotechnik
Kaufmarkt
 
Fachkraft im Gastgewerbe
Elbseerestaurant
Gasthof Sailerbräu
Hotel Sepp
Hotel-Gasthof Zum Hirsch
La Perla
Landgasthof Hubertus
Landgasthof Sonne
Gasthaus Burger
Hotel Luitpoldpark
Stadt-Café - Konditorei
Stadionrestaurant
Café Stöckle
Alpengasthof Sonnenbichl
 
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk - Schwerpunkt Bäckerei
Bäckerei / Lebensmittel Horn
Bäckerei Druckmiller GmbH & Co KG
Bäckerei Helmut Möst
Landbäckerei Ihle
 
Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk - Schwerpunkt Fleischerei
Metzgerei Adolf Baur GmbH
Metzgerei Johann Metz
Metzgerei Lutz GmbH
Metzgerei Müller
Metzgerei Hösle
 
Fahrradmonteur
Der Radladen
Radsport Buhler
 
Fahrzeuglackierer
Autolackiererei Mikesch
Böck Autolackierung GmbH
Kube F.& M. Autolackiererei GmbH
 
Fassadenmonteur
Limo-Therm Fassaden GmbH
 
Fleischer
Metzgerei Lutz GmbH
Metzgerei ...
Metzgerei Markus Göppel
Metzgerei Wagner
Schlachthof Zlinder
 
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Firma Raffler - Fliesen und Marmor
Siegfried Feige - Maurer-, Beton- und Pflasterarbeiten
Doser GmbH - Kachelofenbau
Fliesen Schönrock GbR
 
Friseur
Beauty-Point
Dachser Wolfgang
Friseur Jung
Julias Haarstudio
Friseursalon Riedel
Hier Hair
Hair 2000
Ingrids Frisierstube
Jenczmyk Elisabeth Friseursalon
Nicoles Haarstudio
Salon Tanja
Coiffeur Deniz
Salon Sandra
Hair & Style
Salon Erich
Frisierstube Petra
 
Gartenbauwerker
Kolping-Bildungswerk
 
Gärtner - Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
Adam Gartengestaltung
Batzers Gartenservice
Grünbau Allgäu
Hartmann Garten- u. Landschaftsbau
Uwe Sobczak Garten- und Landschaftsbau, Baumschule
Lothar Weber - Gartengestaltung, Bausanierung
Huber Gartengestaltung
 
Gärtner - Fachrichtung Gemüsebau
Gärtnerei Jung
Maiers Panoramagarten
 
Gärtner - Fachrichtung Zierpflanzenbau
Gärtnerei Jung
Maiers Panoramagarten
Blumen Wolf
Gärtnerei Wohlfahrt
 
Glaser
Glaserei Bayrhof
Glaserei Kauter
 
Hauswirtschaft/ Küche
Wertachtal-Werkstätten GmbH Marktoberdorf – Kaufbeuren
 
Hauswirtschaftstechnischer Helfer
BRK – Clemens-Kessler-Haus
BRK - Gulielminetti - Altenheim
Seniorenheim Heinzelmann-Stift
Kolping-Bildungswerk
Magnusheim
St. Georgshof (Bayerisches Rotes Kreuz)
 
Holzbearbeiter
Andreas Müller - Sägewerk
Max Schreyögg - Sägewerk
Osterried - Sägewerk / Zimmerei
 
Holzbearbeitungsmechaniker
Max Weihele – Säge+Hobelwerk
 
Hotelfachmann
Hotel Sepp
Hotel Luitpoldpark
Hotel St. Martin
 
Industriemechaniker
Haslach Blechbearbeitung
Kugelmann Maschinenbau
S+R Maschinenbau GmbH, Schlang & Reichart Forstseilwinden
Huhtamaki Ronsberg
Kelz & Settele - Sondermaschinenbau GmbH
AGCO GmbH
 
Kaufmann im Einzelhandel
Kaufmarkt
Atterer Fachhandel
Atterer-Werkcenter
Dehner Gartencenter
EDEKA – Scheidle Kurt
Edeka Markt Linder
EVG - Ruderatshofen
Feneberg Lebensmittel GmbH
Heimwerkermarkt V-Markt
KIK Textil & Non-Food GmbH
Mode Martin
Schuh-Sport-Schindele GmbH
Sport Lipp
V-Markt
Guggemos-Schweiggart
 
Kinderpflegehelfer
Kindergarten „Sonnenschein“ Obergünzburg
Kindergarten Bertoldshofen
Kindergarten Ronsberg
Kindergarten St. Martin
Kindergarten Stötten
Kindergarten Thalhofen
Kindergarten Unterthingau
Peter-Dörfler Kindergarten
SVE Schwabenhilfe Obergzb.
Kindergarten Geisenried
Kindergarten Rettenbach
Kindergarten "Die kleinen Strolche"
Kindergarten St. Pankratius
Regenbogenkindergarten
Kindergarten Kunterbunt
Katholischer Kindergarten St. Ulrich
Gemeindekindergarten Sonnenschein
Lebenshilfe Ostallgäu e.V.Montessori Kiga
Kindergarten St. Johannes
Kindergarten Bimmelbahn
 
Klempner
Firma Bruni
Haustechnik Schuster GmbH
Linke - Zentralheizungsbau, Spenglerei, san. Installation
Rudolf Neher San. Inst. - Spenglerei
Deli GmbH - Spenglerei und Edelstahlverarbeitung
Steuer Alois - San. Installation-Heizung / Spenglerei
Ulrich Holzmann Heizung-Sanitär-Spenglerei
 
Konditor
Stadt-Café - Konditorei
Cafe Greinwald
Backstube Dempf
Bertlings Backstube
Residenz-Café
 
Kraftfahrzeugmechatroniker
Auto Schmid GmbH
Autohaus Heuberger
Autohaus Kramer
Autohaus Niederhofer
Autohaus Stumpf
Huber Autohaus (Opel)
KFZ-Meisterbetrieb Karl Hartmann
Linus Schmid
mazda Fischer
Seitz/Abt
stop + go Auto Sofortservice
Vergölst / Henkel GmbH
Bobinger GmbH Opel Autohaus
Vergölst Reifen und Autoservice
Auto Hipp, Renault-Vertragshändler
Vergölst
Peter Rauh Landmaschinen - KFZ
 
Kraftfahrzeugmechatroniker - Schwerpunkt Motorradtechnik
Motorrad Waldmann
 
Kunststoffformgeber
Bullyland AG
 
Landmaschinenmechaniker
Peter Rauh Landmaschinen - KFZ
BayWa AG
Bracht Thomas Landmaschinen
Clemens Singer - Landtechnik GmbH & Co
Firma Streicher
GROWI-Maschinenbau
Johannes Schmid
Klöck und Pracht GmbH - Metalltechik
Matthias Neubaur - Landmaschinen
MUHA - Landtechnik
Simon Franz - Landmaschinen
Nothelfer Franz - Landtechnik
GRUMA Nutzfahrzeuge GmbH
 
Landwirt
Schindele GbR
Enzensperger
Hansjörg Fichtel
 
LKW-Mechatroniker
Alnufa KFZ-Reparatur und Handels GmbH
 
Maler und Lackierer
Kolping-Bildungswerk
Bruno Kupka Malerbetrieb GmbH
Günter Hörmann Kirchenmaler – Restaurator
Klaus Maler-Betriebs-GmbH
Maler Ringenberger
Malerbetrieb Guggemos
Malerbetrieb Möst
Modosch Konrad
Raumdesign LIPP
Schrägle Siegfried Malerbetrieb
Auto Center Gschwender
 
Maschinen- und Anlagenführer
c-hübner GmbH - Kunststoffverarbeitung, -galvanotechnik
HippoldGmbH Metallwarenherstellung
 
Maurer
Dobler
Baugeschäft Ernst Höbel
Bauunternehmen Hubert Schmid GmbH
Erhart Bauunternehmen GmbH
Franz Josef Beck GmbH
HF - Feneberg Bau & Putz
Ludwig Mariner
Walter Ruf Bauunternehmen
Xaver Schmid GmbH & Co
Hermann Bader
 
Metallbauer - Fachrichtung Konstruktionstechnik
Forster Metallbau OHG
Linder Metallbau GmbH
Richard Kelz Metallbau
Robert Tummler – Schlosserei
Schlosserei Tumler
 
Metallbearbeiter
Kolping-Bildungswerk
Linder Metallbau GmbH
 
Ofen- und Luftheizungsbauer
Doser GmbH Kachelofenbau
 
Raumausstatter
Raumdesign LIPP
Geyrhalter - Raum und Design
Lingenheil
Petrich Raumausstattung
Raumausstattung Winkler
Stückl Wohnstudio
 
Restaurantfachmann
Hotel Sepp
Hotel Luitpoldpark
 
Sonstiges
Wertachtal-Werkstätten GmbH Marktoberdorf-Kaufbeuren
 
Straßenbauer
Xaver Schmid GmbH & Co
 
Tischler
Schreinerei - Drechslerei Adomat
Bau- und Möbelschreinerei Zander
Herbert Jocham Schreinerei-Innenausbau
Hoffmann und Böck GmbH
Möbel Herbein
Möbel Traut - Bau- und Möbelschreinerei
Schreiner Hehl
Schreinerei Demmler GmbH
Schreinerei Franz Kelz
Schreinerei Franz Wohlfahrt
Schreinerei G. Bischof
Schreinerei Kuhn
Schreinerei Mößmer
Schreinerei Zwick & Wagner
Fendt GmbH
Schreinerei Vogler
Schreinerei Galster - Ideenschreinerei mit Pfiff
Schreinerei Filser
Xaver Gerg
 
Verkäufer
Kaufmarkt
Edeka Markt Linder
EVG - Ruderatshofen
Feneberg Lebensmittel GmbH
Mode Martin
Sport Lipp
V-Markt
Guggemos-Schweiggart
NORMA
Osterberg
Zoofachgeschäft Tierisch Gut
Netto Marken-Discount
EDEKA
Weichberg-Markt, Dorfladen Rettenbach a.A. GmbH
V-Baumarkt
Christls Modemarkt
Denk Bürotechnik
Adessa - City Center
Schuh-Sport Schindele
SB-Möbelmarkt
Drogerie Selz
Naturkost Ullrich
Bäckerei Sinz
Lidl
Edeka Obergünzburg
Charles Vögele
Drogeriemarkt Müller
OBI Baumarkt
EVG - Sulzberg
Fruchthaus Stöckl
Spielwaren Härtle
Modellbau Härtle
 
Zerspanungstechniker
Karl Henninger
 
Zimmerer
Bauunternehmen Hubert Schmid GmbH
Walter Ruf Bauunternehmen
Holzbau Frank Formann
Holzbau-Abbundtechnik M. Krumm
Nieberle - Holzbau GmbH
Peter Osterried Zimmerei
Prestele Holzbau
Reichart - Zimmerei und Holzbau
Zacherl GbR Holzhausbau
Zimmerei - Holzbau Hofmann Michael
Zimmerei Carl Garbe
Zimmerei Weiss
Zimmerei Wolfgang Reuter
Häfele Holzbau
<